Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 13.06.2023
Гид по тайфунам в Японии

Каждый год, особенно летом, на Японию обрушивается несколько тайфунов, новости о которых иногда попадают на первые страницы западных газет.

Поскольку многие путешественники беспокоятся об этом, наша статья предназначена для того, чтобы предоставить информацию о частоте, о том, как работают эти силы природы и как к ним подготовиться и защитить себя.

Как возникает и как живут тайфуны
Тайфуны — явления природы, образующиеся в северной части Тихого океана над странами Юго-Восточной Азии. Они часто приходят с Филиппин, к югу от японских островов и следуют на северо-восток через острова Окинава, Кюсю, Сикоку, а затем в Кансай до Канто. Как правило, они теряют скорость, когда пролетают над сушей и/или когда достигают скорости 30 км в час и более.

В Японии сезон тайфунов обычно приходится на август и сентябрь (этот период называется акисаме) и может длиться с июля по октябрь. Иногда тайфуны обрушиваются на архипелаг в начале года, обычно в июне во время цую, (первого и основного) сезона дождей, который не следует путать с муссоном.

Тайфуны приносят штормы и проливные дожди (осадков может быть более 200 мм в сутки, а скорость ветра может достигать 200 км/ч и более), которые вызывают образование мощных волн и могут также вызывать оползни. Жертвы нередки: каждый год сообщается о нескольких погибших или пропавших без вести, а раненные исчисляются десятками. Многие дома бывают повреждены или разрушены ветром и особенно поднявшейся водой.

Японское метеорологическое агентство (JMA) зарегистрировало в среднем двадцать шесть тайфунов в год в период с 1981 по 2010 год, три из которых проносились прямо над архипелагом.


Самые разрушительные тайфуны

В сентябре 1958 года от тайфуна «Каногава» погибло 1 200 человек. В следующем году тайфун Вера унес жизни 5 098 человек (самый смертоносный в истории Японии) и ранил 40 000 человек.

2004 год был одним из самых разрушительных, когда был нанесен материальный ущерб на сумму более трехсот миллиардов иен.

2018 год был также смертельным из-за большого количества тайфунов, обрушившихся на Японию в том году, в том числе Джеби, 21-го в сезоне и самого жестокого за 25 лет, в результате которого погибло 12 человек и было ранено около 500 человек, не говоря уже о бесчисленном материальном ущербе. В районе Осаки (аэропорт Кансай был затоплен и не мог работать в течение 17 дней, а 2% городских деревьев были вырваны тайфуном), также последовало отключение электроэнергии для 2,4 млн домохозяйств и 5,2 млрд иен (около 37,2 млн долларов) глобальные затраты на страхование.

В том же году во время тайфуна № 24 в конце сентября обрушилась статуя высотой 25 метров и весом 40 тонн:

9 сентября 2019 года тайфун № 15 «Факсай» (категория 4/5) нанес ущерб Токио, и вызвал невероятную переполненность железнодорожных станций, поскольку JR закрыл движение поездов до 9 утра. Около 13-14 000 путешественников должны были ждать несколько часов в аэропорту Нарита. Более того, полмиллиона домохозяйств в течение нескольких дней (а в районе Тиба даже несколько недель) страдали от отключения электроэнергии. Два человека скончались от теплового удара из-за отказа кондиционера.

Месяц спустя тайфун № 19 «Хагибис» (категория 5/5) обрушился на Токио, в результате чего по меньшей мере 47 человек погибли, 226 получили ранения, а 14 человек числятся пропавшими без вести. Около 432 000 домохозяйств пострадали от временного отключения электроэнергии. За 24 часа в Хаконе выпало менее 1 метра осадков, а несколько рек вышли из берегов, вызвав наводнения. Большинство Синкансэнов, поезда и метро должны были прекратить работу в течение 24 часов. Тайфун также стал причиной отмены двух матчей чемпионата мира по регби: Англия — Франция и Новая Зеландия — Италия, что произошло впервые в истории этого соревнования. Счет на два матча был установлен на уровне 0:0, а болельщикам вернули деньги за билеты. 


Реакция Японии на тайфуны

Несмотря на научные и статистические данные, тайфуны в Японии на самом деле мало страшат население, как и землетрясения. Они настолько часты, что японцы привыкли к ним и, как правило, полагаются на специально спроектированные здания, чтобы противостоять разгулу природы. Разносимый ветром мусор очень редко можно увидеть, особенно в крупных городах, как это имеет место в более бедных азиатских странах.

Самые последние конструкции были построены так, чтобы выдерживать (более или менее) сдержанные приступы гнева климата, происходящие в летний сезон. Только у обитателей старых и традиционных японских домов есть повод для беспокойства и, во всяком случае, их больше волнует вопрос утепления от холода зимой. В любом случае, скорее всего, вы не будете размещены ни в одном из этих типов домов.

Прохождение тайфуна в повседневной жизни японцев обычно сводится к тому, что прогноз погоды объявляет о сильном ветре и проливных дождях. Работники часто лелеют надежду, что JMA присвоит ему красный статус (третий уровень опасности или даже меньше), хотя в большинстве случаев работодатели не освобождают их от возможности приходить на работу из-за «мельчайшего» тайфуна.


Хорошие способы защитить себя

Первое, что нужно сделать, это посетить страницу о тайфунах на веб-сайте JMA . Будьте осторожны: японская версия дает прогноз погоды по местному времени и указывает только число, по которому идентифицируется тайфун, тогда как английская версия основана на Гринвичском меридиане (GMT/UTC) и называет тайфун по его международному наименованию.

На карте Японии JMA показаны четыре уровня оповещения:

  • Серый: нет специального предупреждения
  • Желтый: осторожность / умеренный риск
  • Красный: предупреждение/высокий риск, опасность травм и материального ущерба
  • Фиолетовый: максимальное предупреждение / риск несчастных случаев и крупного материального ущерба.

Чем заметнее глаз тайфуна (представленный «отверстием» в белой массе облаков) на спутниковом снимке, тем более яростным он может быть. 

В любом случае использование зонта не рекомендуется, так как он чаще всего сгибается от сильного ветра. Вам лучше надеть ветровку и запланировать мероприятия в помещении, например , совершить покупки в одном из многочисленных торговых центров или посетить музей. Насколько это возможно, вы, конечно, должны держаться подальше от берегов каналов и рек и избегать походов в лес или в горы.

Несмотря на то, что большинство тайфунов гораздо менее жестокие, чем предполагают наши вызывающие стресс средства массовой информации, важно действовать осторожно. Общественный транспорт (поезда, самолеты и, в частности, автобусы) нередко задерживается, изменяется или даже отменяется расписание в результате мер предосторожности, которые должностные лица считают необходимыми для безопасности пассажиров.

В любом случае не следует забывать держать под рукой немного наличных денег, а также запасы воды, еды и лекарств.


На заключительной положительной ноте

Прохождение тайфуна так же приносит свою долю хорошего. На следующее утро вы сможете полюбоваться идеально голубым небом, очищенным от всех следов облаков, и насладиться сладкой теплотой в воздухе. Так что вам определенно не следует отменять поездку в Японию из-за того, что часто оказывается лишь незначительным неудобством!

В связи с растущим числом туристов Японская национальная туристическая организация планирует публиковать информацию на иностранных языках в случае стихийных бедствий. Были упомянуты землетрясения, цунами и извержения вулканов, хотя тайфуны, без сомнения, найдут свое место и там.