Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 26.04.2023

Дом Тоторо — оригинальный аттракцион, созданный студией Ghibli из аниме «Мой сосед Тоторо», расположенный в районе Дондоко Мори парка Гибли в городе Нагакуте, в восточной части Нагои. Это точная копия версии Миядзаки, представляющая в реальном масштабе жизнь двух героинь Сацуки и Мэй в Японии 1950-х годов.

В 1988 году студия Ghibli выпустила «Мой сосед Тоторо», один из самых больших анимационных фильмов, который быстро стал национальным и мировым успехом. Это неподвластное времени аниме, отметившее свое 30-летие в 2018 году, продолжает вдохновлять новые поколения, которые с удовольствием погружаются в приключения двух сестер.

Реальная копия дома семьи Кусакабэ была построена в префектуре Аити для Всемирной выставки в 2005 году. Построенный из местных и природных материалов, дом точно воспроизводит каждую деталь аниме и дает живой и точный обзор повседневной жизни Японии в 1950-е годы, период процветания, когда японцы жили ближе к природе, чем сейчас.

Чтобы войти в маленький дом, вы должны снять обувь. В этот момент начинается волшебство, и мы попадаем во вселенную Миядзаки. Быстро, первый взгляд вниз на опрятные туфли семьи Кусакабэ. Разноцветные сапоги двух сестер позволяют представить рост детей.

Затем идем в гостиную, где стоит маленький стол со школьной сумкой. Когда мы подходим ближе, персонал неожиданно объявляет, что мы действительно можем потрогать и открыть его! Нет необходимости повторять это дважды; мы сразу ныряем в школьную сумку, где находим упражнения по алгебре (тщательно выполненные) и старинное спортивное пособие, в котором упражнения объясняются и иллюстрируются. Прямо позади, на большом футоне, мы обнаруживаем игрушки сестер, которые вы можете попробовать.

Исследование продолжается в кабинете, связанном с верандой, где скопилось много книг и журналов. Учитывается каждая мелочь, от календаря, открытого на конкретную дату, до положения кресла-качалки. Странное чувство исходит от этой комнаты, между волнением и ностальгией, как будто дом внезапно стал заброшенным.

Вернувшись в маленькую комнату, мы можем найти старый деревянный комод с несколькими ящиками, полными семейной одежды, такой как пальто папы, платья мамы, косметические аксессуары и одежда Сацуки и Мэй.

Визит заканчивается техническими помещениями: ванной и кухней. Недалеко, в саду, колодец, который напоминает нам о том, что в то время водопровода в домах не было. Внутри мы можем наблюдать две ванны в стиле тёсю-буро (или гоэмон-буро), что означает, что стальная ванна нагревается непосредственно дровами, как котел. В винтажной кухне запах сушеной скумбрии создает впечатление, будто кто-то только что приготовил еду.

Покупка билетов производится заранее. Еще до того, как стать частью парка Гибли, Дом Тоторо был доступен для посещения за плату, и на посещение длилось всего 30 минут. С 1 ноября 2022 года Дом входит в зону Дондоко Мори, и поэтому для его посещения необходимо купить билет в эту конкретную зону.

Билеты продаются на определенную дату и время, и у владельцев билетов есть 30 минут , чтобы войти в лес Дондоко и, что более важно, в дом Мэй и Сацуки. Как только они закончат исследовать дом, они могут оставаться в лесу Тоторо столько, сколько захотят, до закрытия парка.

Оказавшись там, ротация посетителей организована по-военному с двумя одновременными группами: одна будет внутри дома, а другая снаружи. Тем, кто слишком медлителен или не соблюдает правила, персонал немедленно напомнит о правилах поведения. Важно знать, что внутренние фотографии полностью запрещены.

Посещение дома Сацуки и Мэй нельзя пропустить ни одному из поклонников Тоторо и Studio Ghibli. Место остается изолированным от основных туристических зон, примерно в часе езды на общественном транспорте от Нагои. Мы советуем настроить этот визит как остановку на улице Токайдо на ночь. Поездка туда и обратно из Осаки или Киото возможна за день, но занимает много времени.