Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 26.04.2023
Ханеда против Нариты: в какой аэропорт Японии следует лететь?

Когда путешественники начинают собирать информацию о своей поездке в Японию, нередко возникает вопрос, насколько разница между прибытием в аэропорт Ханеда и аэропортом Нарита может сыграть на руку. Мы тоже задались этим вопросом, рассмотрим различия и выясним, какое из них имеет смысл для вас.

В Японии четыре основных международных аэропорта в Нарите, Ханеде, Осаке и Нагое. Тем не менее, Нарита и Ханеда предлагают самые дальние рейсы, например, в Лондон или Нью-Йорк. Есть несколько других аэропортов по всей стране, которые принимают международные рейсы, но ни один из них не предназначен для столь дальнемагистральных рейсов. Эти аэропорты ориентированы в основном на рейсы в Корею и Китай и обратно.

Итак, здесь мы сосредоточимся на аэропортах Ханеда и Нарита, так как они имеют самый широкий диапазон и являются лучшими вариантами для начала вашего путешествия по Японии в Токио.


Но насколько на самом деле отличаются два аэропорта?

Прежде всего, давайте посмотрим на разницу в местоположении. Хотя оба аэропорта будут отображаться в поисковых системах как TOK (Токио), технически только один находится в городе Токио, и это Ханэда. На самом деле аэропорт Нарита находится в соседней с Токио префектуре Тиба.

Однако Ханэда находится не в центре Токио. А Токио — большая локация! Так что, хотя технически это в мегаполисе, все равно потребуется некоторое время, чтобы добраться до центра, как мы сейчас увидим.

Что касается другой базовой информации об объекте, между ними нет большой разницы. В обоих аэропортах есть круглосуточные зоны, а есть зоны с ограниченным доступом. Оба аэропорта имеют три терминала. JAL и ANA, две основные авиакомпании Японии, работают из обоих аэропортов. Аэропорт Нарита в значительной степени считается более популярным международным аэропортом, и в нем немного больше магазинов и ресторанов, но в последние годы Ханеда не сильно отстает.

Одно из основных отличий, которое вы можете найти, заключается в том, какую авиакомпанию вы можете использовать. Это может быть решающим фактором для вас, так как рейсы в один аэропорт могут быть прямыми или могут быть дешевле. Однако, если ваши рейсы дешевле менее чем на 50 евро, вы должны понимать, сколько будет стоить вам поездка из аэропорта в центр Токио.

Итак, насколько легко добраться до Токио из любого аэропорта? Что ж, вы, наверное, уже догадались, что по большей части будет быстрее добраться до центра Токио из Ханеды, потому что на самом деле он находится в Токио.

Тем не менее, в обоих аэропортах есть несколько различных способов добраться до центра Токио в зависимости от вашего бюджета и потребностей. У них обоих есть автобус, поезд, монорельс, прокат автомобилей и такси.


Вот примерное время в пути в Токио из каждого аэропорта. Есть много железнодорожных и автобусных станций на выбор: станции на западной стороне, такие как Синдзюку, ближе к Ханеде, а станции на востоке, такие как Уэно, ближе к Нарите. Но чтобы сделать этот список проще, мы будем использовать станцию ​​Токио (где-то посередине) в качестве эталона.

Примерное время до вокзала Токио из аэропорта Ханэда:

  • Автобус: 50 минут
  • Обычные поезда: 40 минут
  • Экспресс-поезд до аэропорта: 30 минут
  • Автомобиль или такси: 25 минут

Примерное время до вокзала Токио из аэропорта Нарита:

  • Автобус: 1 час 30 минут
  • Обычные поезда: 54 минуты
  • Экспресс-поезд до аэропорта: 57 минут
  • Автомобиль или такси: 1 час

Как видите, в этом смысле аэропорт Ханеда — явный победитель.


Но какой вид транспорта вы выберете, во многом зависит от вашего бюджета. Автобусы являются самым дешевым вариантом и представляют собой специальные «автобусы-лимузины до аэропорта», которые больше похожи на туристические автобусы, чем на обычные местные автобусы. У них есть место в багажнике для вашего багажа, а это значит, что вам не нужно брать его с собой в поезд. Местные поезда дешевле, чем экспрессы, но вам придется несколько раз пересесть на другой поезд, что может быть непросто с вашим багажом. Экспресс-поезда дороже, но просторнее и комфортнее, с выделенным багажным отделением.

Взять такси невероятно дорого и, на наш взгляд, ненужные расходы, когда общественный транспорт упрощает жизнь. Если вам не нравится идея пересаживаться на поезд или добираться до отеля на общественном транспорте, вы можете сесть на поезд или автобус до центра, а затем взять такси до отеля, чтобы не таскать с собой сумки.

Мы упомянули экспрессы в аэропорт, но на самом деле для каждого аэропорта есть два разных поезда. Из Ханеды есть линия аэропорта Кэйкю и Токийская монорельсовая дорога, а из Нариты — Skyliner и Narita Express. Narita Express, безусловно, самый модный и удобный. Все они идут на разных станциях, поэтому проверьте, какая из них вам удобнее.


Распространенные ошибки и способы их решения

После того, как вы решили, в какой аэропорт прилететь, есть несколько вещей, о которых нужно помнить, когда вы прибываете в Японию или, когда вы летите домой.

Одна из самых простых и распространенных ошибок — оказаться не на том терминале по возвращении. Обязательно проверьте, из какого терминала вы летите, а затем обратите внимание на эту остановку, когда едете в аэропорт на поезде или автобусе. В Ханеду международные рейсы отправляются из терминала 2 или 3. Из Нариты международные рейсы отправляются из терминала 1 или 2. Если вы окажетесь не в том терминале, в обоих аэропортах есть удобные автобусы-шаттлы, которые доставят вас к нужному. Найдите справочную службу, чтобы узнать, где сесть на пригородный автобус терминала.

Еще одна ошибка, которую допускают некоторые путешественники, — это поездка не в тот аэропорт! Это то, чего вы должны всеми силами избегать, так как два аэропорта совсем не близко друг к другу. Если вы прилетели не в тот аэропорт и у вас есть 2-3 часа до вылета, единственный выход — взять такси до другого аэропорта. Это будет дорого, и вы рискуете застрять в пробке, но поезд будет идти дольше, и вы рискуете сделать неправильную пересадку в панике. Если у вас есть более 3 часов, вы, вероятно, можете воспользоваться скоростными поездами аэропорта, а автобусы-лимузины даже курсируют между двумя аэропортами и занимают всего час, если движение хорошее. Если до вылета остается всего час или два, лучше всего позвонить в авиакомпанию!

Чтож, надеемся, что наша статья дала вам полезную базовую информацию об аэропортах Ханеда и Нарита и о том, насколько они разные (или не такие разные). В конце концов, решение, вероятно, в основном зависит от вашего бюджета!