Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 29.09.2023
Хэлоуин в Японии

Каждый год Хэллоуин становится все более значимым в Японии, проникая в массовую культуру и привнося новые кулинарные традиции. Может быть, японская кухня не совсем сочетается с Хэллоуином, но появилось множество сезонных десертов в форме Джека О'Лантерна или конфет со вкусом тыквы. Даже японский ресторан McDonald's присоединился к этому новому обычаю. И самое интересное - уже в конце сентября начинается огромная рекламная кампания, подстрекающая японцев к покупке украшений и товаров, связанных с Хэллоуином, особенно в дисконтных магазинах.

Культура Японии сильно ориентирована на визуальную составляющую, поэтому в октябре весь быт в стране пропитывается атмосферой Хэллоуина. Магазины украшают витрины и прилавки тыквами и оранжевыми украшениями. Харадзюку и Синдзюку в Токио - районы, где повсюду можно увидеть символы Хэллоуина!

Конечно, японская поп-культура усвоила Хэллоуин и выпустила сезонные песни и музыкальные клипы: например, Kyary Pamyu Pamyu и AKB48. Хэллоуин полностью проник в японское общество и стал неотъемлемой частью культуры этой страны. И каждый год праздник становится все более ярким и захватывающим.

Обратите внимание, Японский Хэллоуин специально предназначен для взрослых. Однако в Интернете проводятся конкурсы костюмов домашних животных на Хэллоуин, и в это время года нередко можно встретить на улице костюмированных кошек или собак.


Где найти вечеринки в честь Хэллоуина в Японии?

В честь Хэллоуина в Японии проводится множество интересных и захватывающих мероприятий и вечеринок. Развлекательные парки, такие как Токийский Диснейленд, Санрио Пуроленд и Юниверсал Студиос Япония в Осаке, предлагают аттракционы на протяжении нескольких дней до и после Хэллоуина. Кроме того, некоторые католические церкви отмечают этот день 1 ноября. Взрослые тоже не остаются в стороне и с удовольствием наряжаются в этот день. Культура косплея в Японии очень популярна и многие люди с радостью принимают участие в тематических мероприятиях и вечеринках Хэллоуина.

Главные мероприятия Хэллоуина в Японии обычно организуются в Токио. Рекомендуется прогуляться по оживленным районам, таким как Сибуя, особенно в районе Харадзюку-Омотэсандо или Токио Доум Сити. Уже утром в Роппонги и Икебукуро (начинается от Саншайн-Сити) устраивается парад. Другие мероприятия проводятся в Симокитазаве, Китидзёдзи, Иокогаме и Кавасаки.

В ночь 31 октября клубы устраивают костюмированные вечеринки или вечеринки на тему Хэллоуина.

Но темные уличные собрания, строго контролируемые полицией, привлекают в основном молодежь. Нужно быть осторожным, потому что некоторые костюмы могут быть довольно провокационными или кровавыми и не подходят для детей.

Тем не менее, Хэллоуин вызывает негодование некоторых японцев, особенно националистов с агрессивным отношением. Особо они возмущены традиционной "Хэллоуинской вечеринкой Яманотэ" в токийском метро, которая проводится с конца 1990-х годов и привлекает переодетых и порой пьяных иностранцев. Полиция последние годы активно следит за этим событием. Кроме того, из-за проблем с мусором, все больше людей осуждают поведение участников вечеринок, как например, в одном твите от волонтера-уборщика. В 2018 году мэр Сибуи обещал усилить присутствие полиции в связи с драками в районе. В 2019 году объявлено, что продажа и употребление алкоголя в Сибуе будет запрещена накануне и после Хэллоуина: с 31 октября вечера до 1 ноября утра и в выходные перед этим днем.