Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 17.07.2023
Великая Богиня Милосердия, обращенная к Тихому океану

Камаиси Дайканнон — это статуя бодхисаттвы Каннон, расположенная на побережье Камаиси в префектуре Иватэ и возвышающаяся над Тихим океаном. Скульптура имеет высоту почти пятьдесят метров, в ее груди расположена обсерватория, а внутри ее полой нижней части представлены изображения различных буддийских божеств.

Красивая, полностью белоснежная статуя необыкновенных размеров была построена в 1970 году по заказу храма Сэкиодзен-дзи Камаиси. Каннон обращена лицом к океану, чтобы выразить свое сострадание жертвам прошлых войн и цунами, чтобы они могли быть допущены в нирвану, буддийский рай. В буддийской мифологии Каннон является проявлением сострадательной любви Будды ко всем живым существам и также известна в Индии как Авалокитешвара. Она может быть изображена в различных позах и формах и быть как мужской, так и женской сущностью. Между прочим, сострадание — одна из самых важных добродетелей в традиционном буддизме.

Удивительно, но чтобы найти статую, нужно очень хорошо ее искать. Расположенный вдали от центра города и порта, Дай-Каннон «спрятан» в прибрежном ландшафте на юго-востоке Камаиси, недалеко от Музея истории железа и стали. Поэтому её трудно заметить издалека, и только тогда, когда вы стоите у подножия холма, скульптуру можно увидеть.

Площадь у его подножия, на которую можно подняться по эскалатору, распределяет обычные функции буддийского храма, такие как очистительный фонтан Тёдзуя, статуя Дзидзо, Бодхисаттвы, защитника детей и путешественников, и главный зал в форме белой ступы. Посвященных заинтересует последний, так как в нем хранятся останки Будды Шака (не для просмотра), поднесенные важным шри-ланкийским монахом храму Камаиси в 1975 году, и две картины, изображающие нирвану. В другом зале выставлены скульптуры основателей великих буддийских школ.


Захватывающий панорамный вид

Однако посетителей очаровывает прекрасный панорамный вид на залив, открывающийся у основания статуи. Тихий океан появляется на горизонте и добавляет необъятности месту. Прогулка пересекает красивую репродукцию небольшого традиционного красного моста и место для фото для пар перед несколько китчевым декором, сделанным из металлической скульптуры в форме сердца, к которой подвешен колокол. Также есть небольшой текст Юми Кацуры, первого дизайнера свадебных платьев в европейском стиле в Японии. Место органично сочетает в себе духовность и фольклор, смесь храма и обсерватории.


Обсерватория и семь счастливых богов

Последняя, ​​но не менее важная часть визита находится внутри статуи, начиная с небольшого храма, посвященного Каннон. Пара лестниц ведет в комнату круглой формы, стены которой украшены тридцатью тремя различными изображениями божества. Другая винтовая лестница ведет к самому высокому доступному месту — обсерватории. По пути разбросаны статуи знаменитых семи богов счастья. Наконец, расположенная в объятиях Каннон, смотровая площадка Гьоран Тенбодай предлагает беспрепятственный вид на морской пейзаж, который действительно стоит затраченных усилий, с четким изображением окружающих небольших ручьев и гор.

Естественно, на архипелаге есть много других крупных изображений Каннон. Например, в районе Тохоку Сендай Дайканнон является одной из самых высоких статуй Бодхисаттвы в мире, достигающей высшей точки на высоте 100 метров.