Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 19.04.2022
Япония с детьми. Полезные советы

Выбираете страну для поездки с детьми?

Остановите свой выбор на Японии! Редкая страна может похвастаться таким сервисом для детей. 

Разбираем плюсы и минусы:

Плюсы:

- питание:

Буквально в каждом ресторане есть специальное предложение для детей, "кидзу пурето", от англ kid's plate или детская тарелка. Вне зависимости от того, национальный ли это ресторан или европейский, тарелка будет содержать примерно одинаковый набор продуктов: супчик, сосиску или котлету,  салатик, рис, йогурт, сок. Наборчик еще и будет украшен игрушкой или чем-то, привлекательным для детей.

В ресторанах с конвейерными суси можно выбрать жареные продукты или салатики на рисе, для детей специально делают суси с мини-котлетками или сосисками.

Кроме того, существуют сети "фэмили ресуторан" или "семейных" ресторанов, по сути это кафе с набором блюд, которые любят и взрослые, и дети: паста, пицца, сэндвичи, котлеты и тому подобное, обычно в таких ресторанах предлагается салат-бар и дринк-бар с различными газировками, чаями и тому подобным

- комнаты матери и ребенка: 

Япония - передовая страна по количеству комнат для кормления, пеленания и туалетов для матери и ребенка со специальными стульчиками.

- коляски и детские машины:

В большинстве парков, музеев, садов и храмов есть совершенно бесплатные детские коляски в аренду. В магазинах и супермаркетах всегда найдутся детские машинки-тележки.

- детские комнаты:

В крупных магазинах всегда есть детская комната с игрушками, лазилками и пр. Но тут есть ограничение по возрасту и не всегда берут детей, не знающих японский. Кроме того, эта услуга как правило платная и ограничена по времени.

- чистота:

Японские дети совершенно спокойно ползают по коврам, полам и вообще везде, где бы то ни было, так как чисто и японцы совершенно спокойно относятся к детям и не ограничивают их свободу.

В силу того, что в стране бабушки и дедушки с детьми не сидят, молодые родители везде ходят с детьми чуть ли не с месячного возраста. Вряд ли где еще увидишь такое количество детей в магазинах, которые у японцев являются любимым местом отдыха всей семьей. 


Минусы:

- отели:

Отели Японии, в отличие от других стран, совсем не "кидз френдли". Большинство японских отелей все же берет оплату с детей от 6 лет, как со взрослых. В недорогих отелях для детей может понадобиться отдельный номер, так как в номера маленькие по размеру просто-напросто некуда поставить дополнительную кровать, а она является обязательным требованием. Да и в принципе вариант заплатить за комнату и вместиться туда семьей в 4 человека тут нереален, так как отели берут оплату по количеству людей в номере и чем людей больше, тем номер дороже. Японцы с большими семьями, как правило, выбирают для отдыха традиционный отель-рекан, где можно спать на полу большой семьей, или же взять специальный семейный номер, где будет 2 кровати и место на полу для детей. 

Правда  в последнее время японские отели озаботились проблемой привлечения семей, и все больше появляется отелей, предлагающих разместить бесплатно детей до 12-ти лет



И немного о развлечениях:

хотя в Японии не так много детских тематических парков и аквапарков, развлечения для детей можно найти всегда.

Даже в самом "серьезном" городе с историческим уклоном - Киото, есть из чего выбрать:

- можно посетить киностудию с шоу ниндзя, поучаствовать в ниндзя-квесте, посетить самурайский театр или же железнодорожный музей.

Главное - спланировать поездку заранее, и тогда она обязательно понравится всем членам семьи!