Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование
Новости 09.04.2025
Последний след на Луне — теперь в Японии

Токио, 9 апреля (Jiji Press) — лунный камень будет представлен в павильоне Соединённых Штатов на Всемирной выставке 2025 года, которая пройдет в Осаке с 13 апреля. Об этом сообщило Министерство иностранных дел США.

С учетом сотрудничества Японии с программой НАСА по пилотируемым полётам на Луну «Артемида», американская сторона, очевидно, надеется укрепить американо-японское космическое сотрудничество, показывая лунный камень в своём павильоне.

На выставке в Осаке в 1970 году тысячи посетителей выстраивались в длинные очереди, чтобы увидеть лунный камень, собранный в ходе миссии «Аполлон-12».

На этот раз будет представлен 118-граммовый кусок базальта, собранный во время миссии «Аполлон-17» в декабре 1972 года. Этот экспонат станет «данью уважения» выставке 1970 года, так как именно эта миссия стала последней, когда люди высаживались на Луну.

Также в павильоне США будет показана трёхметровая модель ракеты.