Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Новости 20.10.2022
West Kyushu Shinkansen: новый доступ к уникальному региону Японии

Осень 2022 года ознаменовалась примечательным событием для туристов, которые хотели посетить Кюсю (он расположен на юго-западе страны), познакомиться с одним из самых активных вулканов Японии Асо, посетить известные курорты
• Беппу со столбами пара, выбивающимися прямо из под асфальта,
• и Ойта с большим количеством лечебных вод.


Спешим сообщить, что познакомиться с неизведанными сокровищами Западного Кюсю теперь можно, доехав знаменитым японским скоростным поездом синкансен, ведь осенью 2022 года открылся совершенно новый участок!


Все дело в том, что ранее существовала только одна линия синкансэн на Кюсю, которая следовала от станции Хаката в префектуре Фукуока вниз по центральной части Кюсю до станции Кагосима-Тюо в префектуре Кагосима, не заходя на западную часть острова. Теперь же запущен новый поезд West Kyushu Shinkansen, который получил гордое имя Камомэ (что в переводе означает “чайка”), и способен доставить пассажиров прямо до порта Нагасаки.

Новая линия включает пять станций протяженностью 67 км: Такео Онсэн и Урешино Онсэн в префектуре Сага, а также Син-Омура, Исахая и Нагасаки в префектуре Нагасаки.

Благодаря новой услуге японских железных дорог двухчасовая поездка на поезде из Такео Онсэн в Нагасаки займет всего около 30 минут! Любители поездов останутся в восторге от аэродинамической конструкции Kamome с двойным превосходным крылом и более низким энергопотреблением, а также стильной красно-белой окраски с золотыми бликами.

Интерьер поезда исполнен двумя разными дизайнерскими решениями:
• для зарезервированных мест,
• для незарезервированных мест.
Он являет собой комбинацию японских и западных элементов, сочетающих современный и классический стили. Багажные полки у входов во все вагоны позволяют пассажирам удобно расположиться и расслабиться, а на всех сиденьях предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств или ноутбуков. В поезде также есть места, оборудованные для гостей на инвалидных креслах, и доступные туалеты для всех пассажиров.


Внимание! Можно сэкономить и время и деньги, что станет приятным сюрпризом путешественникам из-за рубежа, потому что новая линия включена в проездной билет Japan Rail Pass или JR Kyushu Rail Pass. Ведь, Кюсю славится своими целебными горячими источниками, неудивительно, что две остановки поезда Синкансэн Западного Кюсю находятся в префектуре Сага, изобилующей горящими источниками.


Путь следования скоростного поезда:

Такео Онсэн – первая станция. Отсюда всего несколько минут ходьбы до потрясающих ворот башни Такео Онсэн, которые являются символом района горячих источников. Башня была спроектирована в 1915 году архитектором из Саги доктором Кинго Тацуно, который также спроектировал сторону Токийского вокзала, обращенную к Маруноути.
Интересный факт: в последнем здании есть восемь рельефов с изображением двенадцати зодиакальных животных, и многие люди задавались вопросом, куда делись остальные четыре. Тайна открылась в воротах башни, где нашлись оставшиеся четыре элемента, представляющие север, юг, восток и запад.

Уресино-Онсэн - вторая по счету станция поезда. Раньше сюда можно было добраться только на автобусе. Воды здесь и в Такео Онсэн считаются особенно целебными благодаря высокому уровню щелочности и содержанию бикарбоната натрия. Они называются «бихада-но-ю» (воды, украшающие кожу) и делают кожу гладкой и шелковистой. Зеленый чай также является фирменным напитком Уресино с 1440 года, когда он был привезен из Китая и впервые культивирован. Некоторые онсэны даже смешивают воду с экстрактом зеленого чая для еще большей пользы для здоровья.


Совет:
Если Вы располагаете временем, то можно отправиться дальше в префектуру Сага, такие города, как Карацу, Арита и Имари, заинтересуют любителей гончарного дела. Арита, в частности, считается родиной японской фарфоровой традиции. Город полон достопримечательностей, связанных с гончарным делом, но Арита - это еще и современный центр оптовой торговли керамикой с 22 магазинами, специализирующимися на гончарных изделиях. Здесь также проводится ежегодный фестиваль керамики. Недалеко от Арита в горах находится "деревня секретных печей" - Окаватияма, сердце и выставочная площадка мастеров гончарных дел высокого класса.


Линию синкансена продолжают станции в префектуре Нагасаки, который на протяжении сотен лет был единственным крупным портом, открытым для зарубежных стран, и сейчас их влияние можно увидеть в еде, культуре и архитектуре региона.

Следующая станция и остановка - Син-Омура. Город Омура имеет долгую историю, восходящую к 10 веку, и многие из его традиций восходят к временам феодальных войн. Три уникальных танца: Суко Одори, Окита Одори и Куромару Одори были придуманы здесь, чтобы отпраздновать победоносное возвращение феодала. По этой же причине здесь едят особый тип многослойных суши, разрезанных на квадраты, под названием Омуразуси.

И, наконец, в финале поездки: Нагасаки. Не смотря на свою известность широким массам, добираются сюда немногие.

Конечно, Западная часть Кюсю располагает еще многими интересными для изучения пунктами, например, великолепные пейзажи заката в Хаманура Танада или история периода Яёи в Историческом парке Ёсиногари.
Главное - теперь все это будет более доступным в той части Японии, которую многим еще предстоит открыть для себя.

Дорогие друзья, напоминаем Вам, что принимающая компания Frigate Aero Tours является авторизованным агентом JR Pass, по этому мы с радостью поможем вам в приобретении проездного.

Фотографии, использованные при написании статью любезно предоставлены JR Kyushu и владельцами наших личных архивов!