Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 27.03.2024
Путешествие в японские традиции кошек

Домашние кошки в качестве домашних питомцев все еще были редкостью в период Хэйан и в основном были любимыми домашними животными императора и знати. Японская императорская семья имеет самую длинную непрерывную королевскую историю в мире, а также самую длинную историю с кошками».

Дневники императора Уды [р. 887–931] являются частью общедоступных записей и включают подробные записи о кошках. Он рассказывает о том, как в семнадцать лет получил от своего отца, императора Коко, черную кошку, и в его произведениях, кажется, проявляется глубокая привязанность к ней. Император Итидзё [р. 980–1011] также был известен своей любовью к кошкам, а «Книга подушек», написанная Сэем Сёнагоном, описывает, как он обожал своего питомца, даже присвоив ему особый придворный ранг.


Легенды Старого Ясабуро и Некоматы
Один из самых известных ёкаев Ниигаты — Ясабуро-ба, или Старуха Ясабуро, демон-людоед, принимающий облик старухи. «В регионе Тохоку люди в давние времена пытались напугать своих детей, заставив их вести себя хорошо, рассказывая истории о юки-онне, или «снежной женщине», пришедшей забрать шумящих по ночам детей, но в Ниигате угрозы касались Ясабуро- ба вместо этого. Легенды гласят, что Ясабуро-ба была матерью мастера-кузнеца, который работал в храме Яхико на севере Ниигаты, но когда ее сын проиграл соревнование с плотником, ее ярость превратила ее в демона.

Другая легенда связывает этого чудовищного демона с богиней Мётара-тен, которую почитают в близлежащем храме Хокоин. История гласит, что когда-то на острове Садо жила старушка, которая любила кошек. Однажды, когда она каталась по песку, играя с кошкой, то превратилась в бакэнэко, или кошку-монстра, и улетела к горе Яхико. Когда она добралась туда, она нанесла ущерб сельским жителям, которые пытались ее убить. В конце концов, люди начали поклоняться старухе как Мётара-тен, потому что иероглиф кошки также может произноситься как мё.


Бакэнэко в эпоху Эдо
Легенды о кошках, кажется, разделены на тех, которые помогают и воздают должное своим владельцам, например некоданка, и монстров, таких как некомата, которые нападают на людей. Идея чудовищных кошек была особенно популярна в период Эдо (1603–1868). Кошкам требуется ежедневное потребление калорий, равное примерно десяти мышам. Им нужно много белка, и они быстро проголодаются. Если они проголодаются, то будут есть любое мясо. В досовременную эпоху люди, возможно, были напуганы, увидев, как голодающие кошки поедают человеческие трупы, и это, возможно, было корнем легенд о кошках-монстрах.

Поскольку кошки являются естественными хищниками, они не особенно любят углеводы, такие как рис, традиционный продукт питания в те времена, когда употребление мяса осуждалось по религиозным соображениям. «В период Эдо люди использовали рыбий жир в фонарях, и вид кошек, стоящих на задних лапах в темноте и слизывающих масло с фонарей, вероятно, тоже вызывал некоторый страх».

В период Эдо было также время, когда кошки стали чрезвычайно ценными. В регионах с процветающими шелковыми фермами кошки продавались как ценный инструмент для защиты тутового шелкопряда от крыс. Есть записи, показывающие, что лошадь стоила одну рё, стандартную золотую монету, а кошки иногда стоили пять.

В период Хэйан кошки были драгоценными существами, которых могла содержать только знать, поэтому их часто держали на поводке, чтобы не дать им сбежать. Практика держать кошек привязанной сохранялась любителями кошек и в период Эдо. Он оставался твердым примерно до шестнадцатого века. Это подразумевается в указе 1602 года представителя императора в Киото, требующем разрешить кошкам бегать на свободе. По мере того, как Киото становился более крупным городом, крысы становились все более опасными, и указ был призван помочь снизить ущерб. Однако, поскольку кошки по-прежнему оставались популярными и дорогими домашними животными, владельцы боялись, что их украдут, поэтому люди продолжали их привязывать. В 1685 году пятый сёгун Токугава, Цунаёси, издал указ о сострадании к живым существам, запрещающий практику привязывания кошек и собак, в результате чего домашних кошек освобождали от поводков.

Сейчас большинство кошек, конечно, держат строго дома. «С уменьшением риска заболеваний и дорожно-транспортных происшествий продолжительность их жизни растет. Но это не значит, что их жизнь обязательно счастлива. Современные кошки склонны к образованию камней в мочевыводящих путях и инфекциям мочевого пузыря, что, как показывают недавние исследования, может быть связано со стрессом. Ожирение у кошек также растет. Исследование, проведенное одновременно с разработкой индекса массы тела кошек, показало, что около половины кошек в Японии имеют избыточный вес. Поскольку во время пандемии COVID-19 все больше и больше людей обращаются к домашним животным в поисках комфорта, цены на кошек стремительно растут, как и в период Эдо.