Frigate Aero Tours
Японский туроператор
Лицензия Tottori #3-92

Онлайн-бронирование Facebook Facebook Facebook
Интересные статьи 21.03.2024
Семь богов удачи

Семь богов удачи носят имена Ситифукудзин в Японии, где все знают Бензайтен, Бисямонтэн, Дайкокутен, Эбису, Фукурокудзю, Хотей и Дзюродзин. Люди молятся в храмах и святилищах архипелага, чтобы им даровала удачу эта группа богов, уникальная в мире и находящаяся на стыке различных религиозных течений.

На японском языке термин 七福神 Ситифукудзин описывает семь богов удачи и состоит из:

  • 七 сити, число 7, счастливое число.
  • 福 фуку означает «удача» или «удача»; 
  • 神 дзин означает «божественный» или «бог».

Бензайтен, Дайкокутен, Эбису, Бисямонтэн, Хотей, Фукурокуджу и Дзюродзин — божества, истоки которых можно найти в синтоизме, буддизме, индуизме и даосизме. Это уникальное сочетание богов стало возможным благодаря склонности Японии к религиозному синкретизму. Вместе они даруют удачу, счастье и удачу. Каждую профессию защищает один из семи богов, которому также можно молиться индивидуально или группой.

Значение Ситифукудзин возросло в период позднего японского средневековья, в обществе, которое жадно искало богатство. Некоторые божества были включены позже, с течением времени. Верования относительно семи нынешних богов были задокументированы в Японии с начала 16 века.Семь богов удачи занимают важное место в ежедневных ритуалах японцев, особенно во время празднования Нового года. Смена года обычно отмечается первым ритуальным посещением местной святыни или храма, называемого хацумодэ.

Те, кто хочет обрести счастье и успех на следующие 12 месяцев, могут вместо этого совершить паломничество  Ситифукудзин мэгури по-японски, которое заключается в посещении 7 храмов и святилищ, посвященных каждому богу, на ограниченной территории. Некоторые маршруты могут быть хорошо пройдены в начале января, например, в Камакуре, Кобе, Киото (там паломничество называется Мияко Ситифукудзин) или в токийских районах Минато и Ота (район Икегами).

В храмах и святилищах обычно есть красивые каллиграфические надписи, марки госюин, которые можно собрать в специальном блокноте, а во время паломничества Семи Богов Удачи также можно собрать печать каждого божества на бумаге.

Еще один обычай – в ночь на 1 января дети кладут под подушку традиционное изображение семи божественных персонажей на корабле под названием  Такарабунэ («Лодка с сокровищами» по-японски). 


Бензайтен
Богиня искусств, красноречия и знаний — одно из самых популярных и единственное женское божество в группе. Защитник японского буддизма и поставщик богатства Бензайтен или Бентен также является очень могущественным воином. Часто связанная с водой, и изображается играющей на биве, традиционном струнном инструменте, а иногда и с оружием, когда изображается с несколькими парами рук.


Бисямонтэн
Бог войны и удачи, Бисямонтэн происходит из индуизма и попал в Японию через Китай. Он также известен как Тамон-тен и является самым важным из Четырех Небесных Королей, хранителей Си-Тэнно сторон света в буддийских храмах. Обладая чрезвычайно развитым слухом, он защищает мир от демонов, наблюдая за севером.
Он одет в доспехи в китайском стиле, держит копье и обычно изображается с миниатюрной пагодой, поскольку он также является защитником буддийских учений.


Эбису
Бог рыболовства, сельского хозяйства и торговли, Эбису считается единственным божеством, родом из Японии, среди семи Ситифукудзин синтоистского происхождения. В японском обществе рыба и морепродукты являются основными продуктами питания, поэтому Эбису — один из самых почитаемых богов удачи на архипелаге. В Токио даже есть одноименный район, символом которого является Эбису. Его изображают с удочкой и большой рыбой в руке, часто это карп или морской лещ. Его статую часто выставляют в магазинах Японии, поскольку он приносит успех в бизнесе. Его часто ассоциируют с Дайкокутеном, на которого он похож.


Дайкокутен
Бог богатства, сельского хозяйства и поставщик продуктов питания, Дайкокутен гарантирует людям изобилие и процветание. Его часто ассоциируют с Эбису, поскольку они имеют схожие функции. Индиец по происхождению, он также является защитником буддийских законов.  Изображен сидящим на больших мешках, полных риса, с молотком, исполняющим желания верующих. В некоторых святилищах и храмах Японии молотком Дайкокутена рисуют бумажки омикудзи, предсказывающие удачу или неудачу. Поскольку он способствует коммерческому обмену, его статуя часто украшает прилавки или витрины магазинов.


Хотей
Покровитель экономики, филантропии, удовлетворения и хорошего здоровья, Хотей — полулегендарный дзен-монах китайского буддизма, также задокументированный в даосизме. Неся на плечах большую сумку, он накапливает сокровища, чтобы перераспределить их, чтобы сделать людей счастливыми. Однако, согласно некоторым теориям дзен, сумка на самом деле пуста, чтобы научиться довольствоваться тем, что уже есть. Его изображают похожим на китайского Будду, с большим и круглым обнаженным животом (его следует гладить, чтобы привлечь удачу) и вечно улыбающимся лицом. 


Фукурокудзю
Божество здоровья и долголетия Фукурокудзю происходит из даосизма. Его изображают в виде маленького пожилого мужчины с огромным лбом, символом удачи и бессмертия в даосизме. Его часто изображают как журавля или черепаху, животных, которые в Японии характеризуются долголетием. Говорят, что в своей человеческой форме он может жить без еды и как бог может воскрешать мертвых. 


Дзюродзин
Другой даосский бог долголетия, Дзюродзин, также изображается как пожилой мужчина, которого поддерживает журавль или олень. Он держит свиток или сутру (священный текст для буддийской молитвы), начертанный секретами долголетия и мудрости мира. Говорят, что Фукуродзин и Дзюродзин когда-то жили в одном теле, отсюда и частая путаница между этими двумя богами.