Токио, 22 февраля (Jiji Press) — Министерство окружающей среды Японии объявило о планах выпустить хохлатых ибисов в регионе Ното в префектуре Исикава в июне 2026 года. Это будет первый случай, когда птицы, находящиеся под охраной как национальное достояние, будут выпущены на главном острове Хонсю.
Ожидается, что эта мера поможет восстановить регион после разрушительного землетрясения, произошедшего в январе прошлого года, сообщил представитель министерства.
Численность хохлатых ибисов в Японии значительно сократилась из-за чрезмерной охоты и ухудшения окружающей среды, а этот вид вымер в 2003 году. В 1999 году Китай подарил Японии пару этих птиц, которые были выпущены на волю и успешно размножились на острове Садо в префектуре Ниигата. Сегодня хохлатые ибисы в Японии обитают только на этом острове.
Регион Ното предоставляет подходящие условия для хохлатых ибисов благодаря наличию рисовых полей и неосвоенных лесов, где обитают лягушки и насекомые, являющиеся пищей для птиц. Местные власти активно поддерживают инициативу по возвращению хохлатых ибисов.