В Японию доставили брагу для саке, приготовленную в космосе в рамках уникального эксперимента. Контейнер с продуктом прибыл в пятницу из Лос-Анджелеса в аэропорт Кансай рейсом Japan Airlines.
Проект реализовала компания Dassai Inc., производитель одноимённого бренда саке. После завершения процесса планируется выпустить всего одну бутылку объёмом 100 миллилитров. Её стоимость составит 110 млн иен (около 700 тыс. долларов), при этом покупатель уже найден. Все средства от продажи направят на поддержку японских космических программ.
Эксперимент стартовал в октябре прошлого года. Аппарат был запущен ракетой H3 с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима.
Испытания проводились на борту Международной космической станции — в экспериментальном модуле «Кибо». Там создали условия, имитирующие силу притяжения на поверхности Луны.
По словам председателя компании Хироси Сакураи, спустя две недели после начала эксперимента в смеси уже обнаружили алкоголь, что подтвердило успешное начало ферментации.
После завершения эксперимента получившуюся брагу заморозили. Капсула с образцами приводнилась у побережья Калифорнии, после чего её доставили в Японию.